Министерство экономического развития РФ пересмотрело макроэкономический прогноз на 2009 год

Министерство экономического развития РФ во второй раз пересмотрело макроэкономический прогноз на 2009 год.

По словам заместителя главы Министерства Андрея Клепача, прогноз по цене на нефть и по курсу рубля к доллару остался прежним — $41 за баррель и 35,2 руб. за $1 соответственно.

ВВП сократится на 2,2% (в предыдущем прогнозе на 0,2%), объемы промышленного производства на 7,4% (5,5%), инвестиции — на 14% (1,7%).

В Минэкономики пояснили, что ухудшение оценки ВВП и промпроизводства произошло в основном за счет увеличения оценки падения инвестиций в основной капитал.

«Спад в промышленности по итогам января 2009 года означает снижение ВВП РФ порядка 5%. Однако, учитывая, что период кризиса ликвидности экономикой РФ сейчас пройден и рассчитывая на дополнительные меры российского руководства по стимулированию внутреннего спроса — к примеру, восстановление практики госзаказа — возможно во второй половине текущего года мы увидим улучшение статистики производственного сектора РФ. С учетом потенциально возможного повышения цен на нефть спад ВВП России по итогам 2009 года, возможно, будет по своему размеру все же ближе к 2% — 3% в годовом исчислении», — соглашается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По мнению специалиста фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, сокращение ВВП, скорее всего, превысит прогноз МЭР, достигнув 4-5%.

«Прогноз по цене нефти $41/баррель, конечно, более реалистичен по сравнению с прогнозом минувшего лета. Что касается среднегодового курса доллар/рубль, то, конечно, он в итоге может оказаться и ниже 35, но с учетом того, что фьючерсы на декабрь сейчас торгуются дороже 43, рынок ожидает среднегодового курса ближе к 40, а не 35», — отметил он.

«Спад промпроизводства, вероятно, не сильно отклонится от прогноза МЭР, какую-то положительную роль сыграет девальвация, а вот инвестиции в основной капитал могут запросто снизиться раза в полтора», — полагает В. Шурупов.

Другие материалы по теме: