В Челябинске опротестованы пункты «Перечня платных медицинских услуг», утвержденного приказом начальника Управления здравоохранения городской администрации

УрБК, Челябинск, 19.02.2009 На территории города Челябинска применялся «Перечень платных медицинских услуг», утвержденный приказом начальника Управления здравоохранения администрации, отдельные пункты которого противоречат действующему законодательству и нарушают права граждан на гарантированное получение бесплатных медицинских услуг. К таким выводам пришли в городской прокуратуре в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства, направленного на реализацию национального проекта «Здоровье».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в нарушение законодательства о бесплатной медицинской помощи предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, проводимые в соответствии с Основами законодательства РФ об охране труда в амбулаторно-поликлинических учреждениях, отнесены к платным медицинским услугам.

Кроме того, Перечнем предусмотрено проведение платных диагностических исследований, проводимых в других медицинских учреждениях на договорной основе. «Данная формулировка не давала четкого представления о случаях, когда услуга может предоставляться на платной основе, поскольку бесплатная диагностика, в ряде случаев, предусмотрена «Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением областного правительства от 11.09.2008 года №283-п», — говорится в сообщении.

На противоречащие законодательству пункты «Перечня платных медицинских услуг», утвержденные приказом начальника Управления здравоохранения администрации г. Челябинска, прокурором города внесен протест в адрес заместителя главы города Челябинска — начальника Управления здравоохранения Виталия Тесленко.

В результате незаконные пункты «Перечня платных медицинских услуг» отменены.

Другие материалы по теме: