С 17 марта по 10 апреля в Челябинской области будет проведена проверка готовности наиболее важных гидротехнических сооружений

УрБК, Челябинск, 05.03.2009. «С 17 марта по 10 апреля в Челябинской области будет проведена проверка готовности наиболее важных гидротехнических сооружений, а 18-19 марта пройдет командно-штабная тренировка сил и средств», — сообщил на областном совещании при губернаторе начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Олег Климов.

По прогнозам гидрометеорологов, половодье на реках региона в этом году ожидается по объему и уровню воды ниже среднемноголетних значений, но выше, чем в прошлом году. Паводок не будет ранним, как прошлогодний — его начало прогнозируется на начало апреля, а пик — на середину месяца.

Как отметил О. Климов, сегодня подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод организована во всех муниципалитетах.

Для предотвращения ежегодного подтопления населенных пунктов и садоводческих товариществ в последние годы в регионе были построены сооружения по понижению уровней озер Синеглазово, Курги и Касарги. На эти цели из областного бюджета в предыдущие годы было выделено 191,2 млн. руб. Осенью прошлого года уровень оз. Синеглазово с помощью откачки воды был понижен на 20 см, что позволит предотвратить подъем воды этой весной. Всего уровень воды в этом озере планируется снизить на 2,6 м. Для предотвращения затопления территории поселка Наследницкий из-за ежегодного возникновения ледовых заторов на реке Берсуат в Брединском районе, за счет средств федерального бюджета в размере 19,3 млн. руб. выполнены работы по спрямлению русла реки. В конце прошлого года за счет средств, выделенных из областного бюджета, были начаты работы по понижению уровней озер Большой и Малый Кременкуль. На сегодняшний день работы выполнены на 70%, в том числе завершены работы первой очереди понижения уровня озера малый Кременкуль, что позволит предотвратить дальнейшее затопление прилегающих территорий в период половодья и понизить уровень воды до конца лета на 80 см.

Другие материалы по теме: