Общая сумма средств, выделенных из бюджета Челябинской области на работы по понижению уровней водоемов, превысила 230 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 05.08.2009. В Челябинской области продолжаются работы по понижению уровней озер.

Напомним, в период большой водности, начавшийся в 1999 году, озера Синеглазово, Большой и Малый Кременкуль, Курги и Касарги вышли из берегов и затопили сотни садовых участков. Кроме того, произошло затопление водозаборных скважин поселка Октябрьский, участков жилых домов села Синеглазово (Копейский городской округ) и нефтепродуктопроводов на участке протяженностью более 600 м. На уровне правительства Челябинской области было принято решение начать работы по понижению уровней разлившихся озер. В 2008 году насосная станция заработала на озере Синеглазово.

Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности, к настоящему времени из озера откачено почти 6 млн. куб. м воды, в результате чего в этом году уровень водоема понизился на 25 см, а по сравнению с максимальной отметкой, зафиксированной в июне 2007 года — на 55 см.

Вторая насосная станция работает на озере Курги, его уровень понижен на 40 см.

«Для работы насосной станции изначально необходимо было понизить также на 40 см уровень озера Касарги, что и было исполнено. В настоящее время уровень Касаргов остается неизменным, а уровень Кургов понижается дальше», — отмечают в министерстве.

Также построенный самотечный канал позволил понизить уровень Малого Кременкуля на 60 см.

На проведение работ по понижению уровней водоемов из бюджета Челябинской области общая сумма выделенных средств превысила 230 млн. руб.

Другие материалы по теме: