Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 7 млн. 490 тысяч рублей из областного бюджета на понижение уровня озера Курги

УрБК, Челябинск, 14.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 7 млн. 490 тыс. руб. из областного бюджета на понижение уровня озера Курги.

Озера Курги и Касарги находятся в каскаде водоемов, и уровень воды в них за предыдущие 10 лет поднялся до критической отметки. Так, в озере Курги вода превысила естественный уровень на 2,5 м, а в Касаргах — на 63 см, что привело к подтоплению баз отдыха, их пляжных территорий, а также 120 участков садового товарищества «Луч». Садоводы и местные жители обратились к губернатору с просьбой защитить их от подтопления.

Работы по понижению уровня воды были поделены на две очереди и начались два года назад. В начале построили самотечный водоотводящий канал длиной 1739 м. из озера Касарги. Данные работы позволили вернуть озеро к прежнему уровню. Теперь же предстоит провести проектно-изыскательские работы по понижению уровня воды в озере Курги и установить на ней передвижную насосную станцию с открытым водоканалом. Избыточную воду будут скидывать в Касарги, а оттуда она естественным путем уйдет в Зюзелгу и Миасс. По подсчетам специалистов, до конца года озеро Курги вернется в свои берега и прибрежная территория будет осушена. После чего местные жители и садоводы смогут навести порядок на своих дачных участках.

Всего за три года на подготовку проектно-сметной документации и проведение работ по понижению уровней озер Курги и Касарги было направлено около 16 млн. руб. из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: