Садоводы СНТ «Луч» обратились к губернатору Челябинской области Петру Сумину с благодарностью за решение вопроса по понижению уровня озера Курги

УрБК, Челябинск, 05.11.2009 Садоводы СНТ «Луч» обратились к губернатору Челябинской области Петру Сумину благодарностью за решение вопроса по снижению уровня озера Курги.

Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности, в результате повышения уровня водоема оказалось затопленными 150 садовых участков СНТ «Луч». По распоряжению губернатора были начаты соответствующие работы.

Так, на озере Курги была построена насосная станция. С ее помощью вода перебрасывается в Касарги и отводится по построенному каналу. В настоящее время уровень Кургов понижен на 70 см.

«Сейчас 40 семей празднуют начало новой огородной жизни. Люди восстанавливают постройки, готовят землю под посадки следующего года. Все это благодаря Вашему участию, работе Министерства по радиационной и экологической безопасности, ОГУП «Челябоблжилкомхоз», непосредственно организовавших эксплуатацию насосной станции», — говорится в обращении членов садоводческого товарищества к губернатору.

Понижение озера до проектной отметки на 1,6 м позволит освободить от воды все затопленные участки.

Аналогичные работы по водопонижению ведутся и на других вышедших из берегов озерах.

Другие материалы по теме: