С 2006 по 2008 год в Челябинской области были открыты 32 тысячи новых мест в детских садах

УрБК, Челябинск, 12.03.2009. 12 марта на заседании правительства Челябинской области министр образования и науки Владимир Садырин доложил о ходе реализации целевой программы развития дошкольного образования на 2006-2010 годы. Так, по данным министерства, за три года в Челябинской области были открыты 32 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Из них только в 2008 году в рамках реализации программы путевки в детские сады получили 15 711 детей дошкольного возраста. На реализацию комплекса мероприятий за этот период было направлено 2 млрд. руб. из областного бюджета.

Для открытия новых мест в муниципальных образованиях велась работа одновременно в нескольких направлениях: проводилось переоборудование кабинетов дополнительного образования под группы, возврат зданий в систему дошкольного образования и строительство новых детских садов. В прошлом году в Челябинске и Магнитогорске были построены четыре дошкольных учреждения на 690 мест, а в Сатке возведен пристрой к детсаду на 120 мест. Кроме того, за три года в систему образования были возвращены 89 зданий и во вновь открытые после ремонта детские сады получили путевки 6,5 тыс. детей. Также в сельской местности были открыты дошкольные группы при школах.

Программа реализована полностью в ряде городов и районов, в частности в Челябинске, Магнитогорске, Сосновском, Аргаяшском, Кизильском, Кунашакском районах. Однако в ряде муниципалитетов остаются трудности с созданием новых мест в дошкольных учреждениях, а, следовательно, и с устройством детей в них. Так, в Ашинском районе программа выполнена только на 29%, меньше половины работы сделали в Верхнем Уфалее и Брединском районе.

В. Садырин также сообщил, что в настоящее время очереди в детсады ждут 40,5 тыс. детей. В 2009 году по программе должны быть открыты еще 4455 дополнительных мест, а также в связи с тем, что нынешним летом в школу пойдут 34,5 тыс. первоклассников, то их места займут первоочередники. После этого в очереди останутся только дети до трех лет. И таким образом очередь в детсады, а соответственно и время на устройство детей в дошкольное учреждение значительно сократится.

Другие материалы по теме: