За семь месяцев 2008 года в детских садах Челябинской области открыто 5040 новых мест

УрБК, Челябинск, 06.08.2008. За семь месяцев 2008 года в детских садах Челябинской области открыто 5040 новых мест. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Только за лето в детских садах области было открыто более 2,2 тыс. новых мест. Тем не менее, очередность в дошкольные учреждения остается значительной. Правительством области организована большая работа в муниципалитетах по возврату детских садов в систему образования. Так, с начала года к 48 зданиям, возвращенным в систему образования, добавились еще 17, из них в восьми, после капитального ремонта, уже открылись дошкольные учреждения. Также новые места открывают за счет перепрофилирования предметных кабинетов под детские группы и открытия дошкольных групп при школах. Помимо этого в городах и районах ведется строительство новых детских садов. Среди них четыре в Магнитогорске и два в Челябинске.

Кроме того, в муниципалитетах ведется работа по возведению пристроев к детским садам. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на 78 пристроев. Сегодня идет их возведение в Сатке и Пласте.

На открытие новых мест в детских садах по решению губернатора Петра Сумина в прошлом году был направлен 1 млрд. руб. из областного бюджета. На эти средства только в 2007 году было открыто 9386 мест. В 2008 году запланировано открытие еще 12 тыс. новых мест. На реализацию программы губернатор дополнительно направил еще 360 млн. руб., средства будут освоены до конца года.

Другие материалы по теме: