Для сельхозпредприятий Челябинской области снижены тарифы на электроэнергию

УрБК, Челябинск, 13.02.2009. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин встретился с руководством ОАО «Челябэнергосбыт» для решения вопроса о снижении тарифов на электроэнергию для сельхозпредприятий.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, в ходе поездок в сельскохозяйственные районы Челябинской области, которые проводят первый заместитель губернатора Андрей Косилов и И. Феклин, сельхозтоваропроизводители практически повсеместно ставят вопрос о возросших энерготарифах. По словам директоров животноводческих хозяйств, плата за электроэнергию стала занимать большую часть расходов, вместе с расходами на заработную плату. Как стало известно, поручение вновь вернуться к вопросу регулирования энерготарифов дал губернатор Пётр Сумин.

Оказалось, что энергосбытовая компания требовала от селян оплату нерегулируемого тарифа по ставке, которая рассчитывалась из прогнозных показателей и составляла 2,67 рубля за кВт/ч, в то время как ставка регулируемого тарифа составила только 2,178 руб. за кВт/ч. Однако тариф, по которому в реальности произошла закупка электроэнергии на свободном рынке, оказался гораздо ниже.

В результате принято решение снизить ставку нерегулируемого тарифа до 2,278 руб. за кВт/ч при условии сохранения доли этого тарифа в общем объёме на уровне 35% и произвести пересчёт платежей для сельхозтоваропроизводителей за потреблённую электроэнергию, начиная с января 2009 года.

Другие материалы по теме: