В I квартале 2009 года сельхозтоваропроизводители Челябинской области уменьшили энергопотребление по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5 млн. кВт/ч

УрБК, Челябинск, 06.05.2009. В I квартале 2009 года сельхозтоваропроизводители Челябинской области уменьшили энергопотребление по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5 млн. кВт/ч, потребив в общей сложности 40,9 млн. кВт/ч электроэнергии. По словам первого заместителя губернатора области Андрея Косилова, сокращение потребления электроэнергии производится с целью снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции и доли оплаты электроэнергии в ее себестоимости.

Напомним, в 2009 году произошло новое повышение тарифов на электроэнергию. Так, если в прошлом году в I квартале за потребленную электроэнергию хозяйства области заплатили 71 млн. руб., то в I квартале этого года начисленная оплата, по оперативным данным минсельхоза, составила 113 млн. руб. На федеральном уровне сегодня обсуждается вопрос об установлении для сельхозтоваропроизводителей единого регулируемого тарифа (так, недавно было принято решение о фиксированных ценах на топливо), но пока он не решен, руководители агропромышленного комплекса области предлагают предприятиям изыскать дополнительные резервы для сокращения затрат. Этого можно достичь с помощью ведения раздельного учета и сопоставления затрат на электроотопление и центральное отопление.

Также предстоит провести анализ и определиться с использованием альтернативных источников тепла. По словам А. Косилова, сегодня многие территории показали значительную экономию затрат. Самую большую экономию электроэнергии показывают хозяйства Троицкого района, которые за I квартал 2009 года уменьшили потребление электроэнергии на 1 млн. 434 тыс. кВт/ч.

Главам территорий дано поручение более подробно проконтролировать проведение этой работы в разрезе предприятий. В одинаковых условиях роста тарифов перерасход электроэнергии в I квартале допустили Карталинский, Кизильский, Кунашакский, Нязепетровский и Чесменский районы, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: