Начальник отдела приватизации администрации Нового Уренгоя обвиняется в превышении должностных полномочий

УрБК, ЯНАО, 13.03.2009. Прокуратурой Нового Уренгоя возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела приватизации администрации города Л. Нахабиной.

Прокуратурой г. Новый Уренгой в феврале текущего года при проверке жалобы жительницы города на действия администрации были установлены нарушения закона при приватизации жилья заявительницы, в результате чего постороннее лицо получило право на долю в квартире.

Заявительницей и членами ее семьи был заключен договор приватизации квартиры в доме по Ленинградскому проспекту г. Новый Уренгой, который предусматривал бесплатную передачу жилого помещения в собственность четырех человек.

В дальнейшем, в целях облегчения продажи 14 доли квартиры другому лицу без согласия всех собственников, работником администрации города были незаконно внесены в договор приватизации заведомо ложные сведения, которые позволили, используя, якобы, процедуру дарения, произвести отчуждение этой доли в пользу лица, не имеющего прав на квартиру.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что незаконные изменения были внесены в договор по указанию начальника отдела приватизации администрации г. Новый Уренгой Нахабиной, которая заверила изменения своей подписью и печатью возглавляемого ею структурного подразделения.

С учетом установленных обстоятельств, материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ для возбуждения уголовного дела.

10 марта следователем территориального подразделения СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО в отношении Нахабиной возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения прав занимать определенные должности сроком на 5 лет либо лишением свободы сроком на до 4 лет.

Другие материалы по теме: