ОАО «Челябинское авиапредприятие»: Общая тенденция в отрасли, связанная со снижением пассажирской активности, проявляется и в аэропорту Челябинск

УрБК, Челябинск, 24.03.2009. За первые два месяца 2009 года пассажиропоток аэропорта Челябинск составил 68 тыс. 569 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели снизились на 20%.

С января по февраль (включительно) текущего года было отправлено33 тыс. 928 пассажиров (меньше на 20% по отношению к аналогичному периоду 2008 года). Из них на внутренних рейсах обслужено 30 тыс. 954 человек (- 20%); на международных — 2 тыс. 974 человек (- 23%).

В аэропорт Челябинск за первые два месяца текущего года прибыло — 33 тыс. 393 пассажира, что на 21% меньше чем в 2008 году.

«Общая тенденция в отрасли, связанная со снижением пассажирской активности, проявляется и в аэропорту Челябинск», — констатируют в ОАО «Челябинское авиапредприятие».

Тем не менее компания прогнозирует плановое увеличение пассажирской активности в летний сезон. Согласно анализу производственных показателей в сезон лето 2008 пассажиропоток через аэропорт Челябинск составил 519 тыс. 408 человек. Ожидаемый рост на сезон лето 2009 — 9,9%. «Однако в условиях финансовой нестабильности достаточно трудно прогнозировать. Поэтому, специалистами аэропорта Челябинск ведётся работа, направленная на стабилизацию положения. В активной стадии находится обсуждение вопроса о расширении географии полетов из аэропорта «Челябинск» с такими перевозчиками, как «Трансаэро», «Аэрофлот» (Российские авиалинии), «Руслайн», «SKAT», ведется работа с немецкой авиакомпанией «Blue Wings», — говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Челябинское авиапредприятие».

Выполнение рейсов в летний сезон уже подтвердила авиакомпания «Кавминводыавиа», которая будет выполнять рейсы по маршруту: «Норильск — Челябинск — Краснодар» и «Челябинск — Норильск». Также открыта продажа билетов авиакомпаний «S7» («Сибирь»), «Аэрофлот Норд», «Аэрофлот» (Российские авиалинии), «Sky Express», ГТК «Россия», «КД Авиа», «Узбекистон хаво ийуллари». Планируется открытие рейсов в Сочи (авиакомпания «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот Дон») и в Сургут («Ютейр Экспресс»).

Другие материалы по теме: