Заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая: До конца года я считаю дальнейшую девальвацию рубля вполне возможной

УрБК, Москва, 26.03.2009. «До конца года я считаю дальнейшую девальвацию рубля вполне возможной — во-первых, в условиях ожидаемого затяжного спада в мировой экономике снижение цен на нефть остается вполне возможным сценарием (что порождает сразу несколько эффектов — от ухудшения ожиданий внешнеторгового баланса до активизации девальвационных ожиданий, которые приводят к повышению спроса на валюту и «раскачивают» рынок). Во-вторых, резкое сокращение импорта в январе-феврале отражает распродажу накопленных запасов и сжатие банковского кредитования — по мере хотя бы некоторого улучшения ситуации в экономике можно ожидать сокращения торгового профицита», — заявила в ходе он-лайн конференции заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Кроме того, некоторая эйфория на мировых финансовых рынках, наблюдаемая сейчас, сопровождается ухудшением ситуации в мировой экономике, поэтому легко может смениться очередной волной паники и оттоком капитала из рисковых активов — благо, они уже поднялись в цене и можно фиксировать прибыль. Масштабные вливания бюджетных денег в экономику тоже могут оказывать давление на рубль», — добавила она.

Другие материалы по теме: