На ЗАО «Карабашмедь» и ОАО «Октябрь» (г. Карабаш) выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 27.03.2009 Прокуратурой города Карабаша Челябинской области по обращениям граждан проведены проверки исполнения трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы ОАО «Октябрь» и ЗАО «Карабашмедь».

Установлено, что в период ноября - декабря 2008 года с предприятия «Октябрь» уволены по сокращению штата трое работников. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, работодателем была нарушена процедура увольнения, предусмотренная статьей 81 и статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Вопреки требованиям законодательства работникам не предлагались имеющиеся вакантные должности на предприятии, они не были уведомлены о предстоящем сокращении за два месяца, а уволены в этот же день. Прокурором города в отношении директора ОАО «Октябрь» возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 1 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены при увольнении двух работников ЗАО «Карабашмедь». Кроме того, в нарушение требований статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовая книжка и заработная плата одному из работников выданы только после вмешательства прокуратуры. По инициативе прокуратуры города предприятия привлечено к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафовано на 30 тыс. руб.

Другие материалы по теме: