Директор ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Вера Семенова: Создание условий для недобросовестной конкуренции в пользу отдельных банков привело к тому, что региональные банки решают задачу кредитования малого и среднего бизнеса в одиночку

УрБК, Челябинск, 31.03.2009 «Для увеличения кредитования малого и среднего бизнеса необходимо выполнение нескольких факторов», — заявила УрБК директор ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Вера Семенова.

«В условиях нестабильности и неопределенности, возможности появления любой негативной информация в СМИ, банкам приходится иметь «подушку безопасности» ликвидности. У них изменилась структура привлеченных средств по причине перетока части средств из рублевых в валютные, когда некоторые вкладчики перекладывали свои вложения — конвертировали средства. При этом, значительно снизилась надежность заемщиков: замедлилась оборачиваемость денежных средств, понизился или отсутствует спрос и выручка. И обязательно добавим фактор доверия между всеми участниками. Получается, что необходимо восстановление экономики, в течение которого будет формироваться новый устойчивый потребительский спрос, рынки станут ликвидными, повысится уровень доверия, рубль должен стать устойчивой валютой», — отметила она.

Кроме того, по мнению В. Семеновой, в сегодняшней ситуации необходимо «запустить» кредитное обращение, выделенные Правительством деньги (если это не просто декларация) должны поступить в экономику: профинансированные от Правительства и Центрального банка госбанки должны прокредитовать крупные предприятия, которые в свою очередь заплатили бы малому и среднему бизнесу за продукцию и услуги, обслуживающимся в региональных банках.

«Об этом же говорит и Антикризисная программа Правительства на 2009 год. Сегодня такую политику самостоятельно, в своих «соответствующих» масштабах проводят региональные банки. Однако фактически, создание условий для недобросовестной конкуренции в пользу государственных и крупнейших банков привело к тому, что региональные банки решают задачу кредитования малого и среднего бизнеса в одиночку. Они с большими, искусственно созданными трудностями привлекают с рынка средства себе и размещают всю допустимую ликвидность в реальный сектор экономики нашей области», — отметила В. Семенова.

«Конечно, нельзя не сказать о предоставлении кредитов ЦБ РФ под залог активов — мере, которая позволила региональным банкам получить доступ к деньгам и эффективнее управлять ликвидностью», — добавила директор ЗАО КБ «УРАЛЛИГА».

Другие материалы по теме: