Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в ФСФР России поправки в проект приказа об изменении порядка осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами

УрБК, Москва, 03.04.2009 Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в ФСФР России поправки в проект приказа об изменении порядка осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, который служба в настоящее время разрабатывает.

В частности, предлагается разрешить управляющему совершать сделки с ценными бумагами иностранных инвестиционных фондов, а также паями российских паевых инвестиционных фондов под управлением лица, аффилированного с доверительным управляющим. В настоящее время такие бумаги не могут быть приобретены управляющим как не отвечающие критериям ликвидности. По мнению Комитета НАУФОР, данный запрет излишен, так как особенности законодательства, регулирующего деятельность управляющих компаний европейских инвестиционных фондов, исключает возможность приобретения пая по завышенной или заниженной цене. При этом, считают в Ассоциации, в целях защиты интересов учредителя управления в договоре необходимо предусмотреть обязательство управляющего уведомлять клиента о наличии заинтересованности при совершении таких сделок.

Для рекламы услуг, связанных с доверительным управлением, НАУФОР предлагает установить порядок определения результатов управления, при котором доходность определяется в рамках реализации определенной инвестиционной стратегии. Действующая редакция позволяет сравнивать доходности управления, осуществляемого в соответствии с различными инвестиционными стратегиями.

В связи с высокой волатильностью рынка НАУФОР предлагает расширить с 1% до 5% коридор отклонения цены внебиржевой (переговорной) сделки от текущей цены, при нахождении в котором доверительный управляющий не должен сообщать клиенту о совершении сделки.

Также предложения НАУФОР предусматривают и отмену действующих ограничений по базовым активам в отношении расчетных фьючерсных и опционных контрактов. В настоящее время управляющий вправе заключать срочные контракты, базовым активом которых являются фондовые индексы, ценные бумаги или другие срочные контракты.

Другие материалы по теме: