На ОАО «ММК» подписаны контракты для дальнейшей реализации инвестиционных проектов

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 06.04.2009. Сегодня в Магнитогорске подписан ряд контрактов и кредитных соглашений по поставкам оборудования, услуг и финансированию инвестиционных проектов ОАО «ММК».

В рамках реализации проекта по реконструкции стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» заключен контракт на поставку оборудования и оказанию услуг (шеф-монтаж) с АО «АЛТА» (Чешская Республика), а также договор подряда с АО «ПСГ-Интернационал» (Чешская Республика) на выполнение строительно–монтажных работ.

Кроме того, в рамках реализации проектов строительства слябовой машины непрерывного литья заготовки № 6 и комплекса внепечной обработки стали в ККЦ ОАО «ММК» подписан договор подряда с АО «ПСГ-Интернационал» Для обеспечения финансирования данных проектов ОАО «ММК» и АО «Чешский экспортный банк» заключили кредитные соглашения на сумму $155,5 млн.

Подписи под документами поставили президент ООО «Управляющая компания ММК» Виктор Рашников, председатель правления АО «АЛТА» Владимир Плашил, вице-президент АО «ПСГ-Интернационал» Юрай Сурович, Председатель правления, генеральный директор АО «Чешский экспортный банк» Любомир Покорны, член правления, заместитель генерального директора АО «Чешский экспортный банк» Михал Бакайса.

При подписании документов присутствовали министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Ржиман, посол Чехии в РФ Мирослав Костелка, представители чешского МИД и Минфина.

«Российский рынок остается для ММК приоритетным. В нынешних условиях импортозамещение продукции зарубежных производителей и повышение качества выпускаемой продукции имеет огромное значение для отечественных предприятий. Уверен, что реализация данных инвестиционных проектов позволит удовлетворить самые высокие требования потребителей нашей продукции и укрепит конкурентные позиции Магнитогорского металлургического комбината», — отметил В. Рашников, комментируя подписание контрактов и соглашений.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, строительство слябовой МНЛЗ №6 и комплекса внепечной обработки стали в ККЦ выполняется в рамках реализации проекта по строительству стана «5000». Технология производства стали для труб большого диаметра, а также высококачественного автомобильного листа, предъявляет жесткие требования к качеству металла. Практически всю сталь для данных видов продукции необходимо подвергать вакуумированию.

Строительство комплекса внепечной обработки позволит обеспечить серийную разливку стали на МНЛЗ №6 для производства толстолистового проката классов прочности до Х120, идущего на изготовление труб большого диаметра, расширить марочный сортамент.

Слябовая МНЛЗ №6 и комплекс внепечной обработки стали обеспечат стан «5000» высококачественным слябом толщиной 190, 250 и 300 мм и шириной до 2700 мм, что позволит организовать полный цикл производства в ОАО «ММК» толстолистового проката для трубной промышленности, мостостроения, судостроения, а так же котельной стали и стали специального назначения.

После подписания документов чешская делегация, в составе которой также немало представителей деловых кругов Чешской Республики, совершила экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату.

Другие материалы по теме: