Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: В самом негативном сценарии для владельцев облигаций Группы «Магнезит» есть вероятность передачи активов компании в какой-либо госхолдинг

УрБК, Челябинск, 08.04.2009. «Отрасль переживает сложные времена, и какого-то улучшения с финансами в ближайшее время действительно ждать не стоит, и спрос на продукцию Группы «Магнезит» появится не в первую очередь», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

Однако, по его мнению, риск того, что компании придется продавать какие-то активы для погашения обязательств по облигациям, не большой. «Сам факт, что Сбербанк предоставляет финансирование — это признание того, что вероятность банкротства компании невелика. Однако стоит опасаться усиления влияния основного кредитора — Сбербанка, в том случае, если «Магнезит» не сможет рассчитаться с ним. В самом негативном для владельцев сценарии есть вероятность передачи активов компании в какой-либо госхолдинг. Однако это крайний сценарий», — полагает Д. Белоусов.

«Если же ставить вопрос так: «Инвестировать ли в долговые бумаги данной компании», то ответ будет такой: «Есть и более интересные (при этом менее рискованные) варианты», — добавил он.

Напомним, Группа «Магнезит» объявила технический дефолт по второй серии облигационного займа на 2,5 млрд. руб.

Другие материалы по теме: