Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов: Думаю, что прибегать к продаже части активов Группе «Магнезит» не придется

УрБК, Москва, 08.04.2009. «Если держатели облигаций согласятся на предложенный план реструктуризации, то Группа «Магнезит» сможет погасить задолженность по облигациям без особых проблем», — заявил УрБК ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Думаю, что прибегать к продаже части активов не придется. Тем более, что сейчас адекватную цену за какой-либо актив будет получить очень трудно, да и покупателей нет», — отметил он.

Напомним, Группа «Магнезит» объявила технический дефолт по второй серии облигационного займа на 2,5 млрд. руб. Компания не смогла исполнить свои обязательства в связи с отсутствием достаточных денежных средств на момент исполнения. Загрузка производства сейчас составляет порядка 50%, и по прогнозам менеджмента компании, к концу 2009 года не увеличится.

В настоящее время «Магнезит» предложил инвесторам схему реструктуризации долга — 50% суммы сразу, а оставшиеся деньги частями в течение 1,5 лет. Группа получила одобрение на выделение 1,25 млрд. руб. кредита от Сбербанка, которые планирует направить на погашение обязательств перед держателями облигаций.

Другие материалы по теме: