На ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу ОАО «ММК») начала работать пятая вращающаяся печь по производству клинкера

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.04.2009. На ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу ОАО «ММК») начала работать пятая вращающаяся печь по производству клинкера.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, вращающаяся печь является основным агрегатом пятой технологической линии по выпуску клинкера — сырья для изготовления цемента. Она занимает площадь чуть более 500 кв. м и может вырабатывать до 300 тыс. т клинкера в год. Проект печи разрабатывали инженеры Магнитогорского Гипромеза, генеральным подрядчиком выступил Прокатмонтаж. Возведение нового агрегата продолжалось в течение года. Пятая вращающаяся печь оснащена электрофильтром «Финго инжиниринг», монтаж которого осуществил Металлургремонт-1.Такие же фильтры действуют на остальных заводских агрегатах, обеспечивая почти 100% степень очистки выбросов в атмосферу от вредных веществ.

В состав пятой технологической линии, кроме вращающейся печи и электрофильтра, входят сырьевой склад, мельницы, глиномешалка. Стоимость линии с учетом работ и модернизации инфраструктуры оценивается в 1 млрд. руб. В апреле и мае продлятся пусконаладочные работы, прокрутка и настройка всего оборудования. На полную мощность новая линия выйдет летом текущего года. Строителям предстоит возвести новый сырьевой цех с отделением глиноподготовки и тремя сырьевыми мельницами, а также удлинить склад сырья.

«Пятая технологическая линия позволит Магнитогорскому цементно-огнеупорному заводу увеличить мощности по производству цемента до 1 млн. т в год. Это поможет обеспечить строительные организации города, близлежащих районов и соседних областей качественной продукцией. Другие три технологические линии будут обеспечивать ожелезненным доломитом сталеплавильное производство ММК», — отмечают в управлении информации и общественных связей меткомбината.

ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» — единственное в городе предприятие по производству цемента в промышленных объёмах. В 2008 году МЦОЗ произвел 987 тыс. т продукции, в том числе 526 тыс. т цемента и 461 тыс. т доломита.

Другие материалы по теме: