Министр финансов РФ Алексей Кудрин: Необходимо ускорить принятие закона, определяющего механизмы банкротства, ликвидации и реорганизации страховых компаний

УрБК, Москва, 15.04.2009. Необходимо ускорить принятие закона, определяющего механизмы банкротства, ликвидации и реорганизации страховых компаний. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Федеральной службе страхового надзора (ФССН).

Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо создавать гарантии исполнения обязательств страховых компаний перед потребителями, а также обеспечить приоритет прав граждан при решении споров по выплатам страховых премий. А.Кудрин отметил, что пока проблемы кризиса так глубоко и остро не встали перед страховыми компаниями, но они накапливаются. По его словам, которые приводит РБК, пока вопрос капитализации страхового рынка в целом не стоит, а стоит вопрос капитализации отдельных страховых компаний.

Среди основных задач по развитию страхового рынка А.Кудрин назвал борьбу с нелегальными страховыми схемами, проведение работы с компаниями, уходящими с рынка и не выполнившими свои обязательства перед клиентами, а также предотвращение банкротства страховых компаний. По его мнению, необходимо консолидировать усилия Минфина и ФССН для стабилизации и роста страхового рынка.

Другие материалы по теме: