В ЯНАО внесены изменения в окружной закон о муниципальных выборах

УрБК, ЯНАО, 15.04.2009. В законе Ямало-Ненецкого автономного округа о муниципальных выборах произошли нововведения. Закон предусматривает возможность применения пропорциональной либо смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы в зависимости от статуса муниципального образования, а не от количества избирателей, проживающих на территории муниципального образования.

Кроме того, при использовании смешанной избирательной системы (при которой возможно выдвижение кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно по мажоритарному избирательному округу и в составе списка кандидатов), устанавливается требование к количеству кандидатов в списке — их число должно быть не менее количества депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, и не может превышать это число более чем на 50 %, сообщает пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Таким образом, законодатели исключили возможность возникновения ситуаций, когда в представительных органах местного самоуправления могут остаться вакантные мандаты до следующих выборов.

Другие материалы по теме: