УФССП по Свердловской области: Поддельные исполнительные листы о взыскании задолженности в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» предъявлялись по заявлению сотрудника ООО «Региональная организация по возврату долгов» (г. Челябинск)

УрБК, Челябинск, 16.04.2009. Поддельные исполнительные листы о взыскании задолженности в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» предъявлялись по заявлению сотрудника ООО «Региональная организация по возврату долгов» (г. Челябинск). Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Напомним, в районных отделах Управления обнаружено 379 поддельных исполнительных листов о взыскании задолженности в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк».

Все фальсифицированные исполнительные документы якобы были выданы мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района города Томска, однако при проверке было установлено, что суд ни одного из этих исполнительных листов не выдавал. Напомним, что с аналогичной ситуацией столкнулись и в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. Получив исполнительный лист и сделав запрос в районный суд города Томска, приставы выяснили, что иски о взыскании долгов в пользу ООО «Хоум кредит энд финанс Банк» в текущем году не рассматривались.

Дальнейшее расследование установило, что документы о взыскании кредитной задолженности представлялись в отделы управления по заявлению жителя г. Челябинска Ильи Москвичева, сотрудника ООО «Региональная организация по возврату долгов», действующего на основании доверенности, выданной банком. Информация о данном факте была передана в прокуратуру Челябинской области.

В результате дальнейших проверок установлено, что между ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» и ООО «Региональная организация по возврату долгов» заключен агентский договор, в соответствии с которым коллекторская контора обязалась осуществлять мероприятия по взысканию кредитной задолженности с физических лиц. Указанной организации были переданы документы в отношении 1433 должников — жителей Свердловской области.

В ООО «Региональная организация по возврату долгов» ответственность перекладывают на другую фирму.

«Переданные нам поддельные документы от ООО «ХОУМ Кредит Энд Финанс Банк» были сделаны ООО «Консул». Возможности проверить их достоверность у нас не было, этим правом обладают судебные приставы. В отношении этой организации уже возбуждено уголовное производство по факту мошенничества. В отношении же нашей организации никаких обвинений со стороны правоохранительных органов не предъявлялось», — сообщила УрБК пресс-секретарь ООО «Региональная организация по возврату долгов» Елена Васильева.

Как сообщили в службе судебных приставов по Свердловской области, на настоящий момент все постановления о возбуждении исполнительных производств, вынесенные судебными приставами-исполнителями на основании поддельных исполнительных документов, отменены. Денежные средства, уже взысканные по поддельным документам, подлежат возврату. Материалы по всем фактам предъявления фальшивок направлены в прокуратуру.

Другие материалы по теме: