Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил порядок взаимодействия ведомств при организации тушения пожаров в лесах на территории региона

УрБК, Челябинск, 21.04.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил порядок взаимодействия ведомств при организации тушения пожаров в лесах на территории региона. Как сообщает пресс-служба губернатора, порядок взаимодействия ведомств был разработан и принят с целью организации более эффективной работы по тушению лесных пожаров.

Для каждого из ведомств порядок определяет свою зону ответственности. Так, Главное управление лесами по Челябинской области отвечает за лесной фонд, за своей территорией следят заповедники и национальные парки, министерство сельского хозяйства контролирует ситуацию на полях, ЮУЖД — на путях, министерство строительства — на дорогах. В качестве координатора работы определено региональное министерство радиационной и экологической безопасности.

Ответственные структуры на своей территории обязаны в первую очередь под контролем выжечь сухую растительность и опахать леса. На сегодняшний день от сухой травы избавлено более 3 тыс. гектаров, осталось обработать еще 34 тыс. Также предстоит обновить почти 24 км минерализованных полос и протянуть еще 7 км. Данная работа проводится для того, чтобы в случае возникновения пожара службы могли снизить скорость распространения огня, ликвидировать возгорание и не допустить его перехода на лесные массивы, а также города и села.

Территория лесного массива постоянно контролируется, и в случае возникновения пожара патруль немедленно оповещают МЧС. Патрулирование также ведется с двух самолетов. Пока специалисты отмечают значительное снижение числа пожаров по сравнению с прошлым годом. С начала сезона зафиксировано 146 пожаров общей площадью 522 гектаров. За тот же период в 2008 году возгорания отмечались 1368 раз на площади свыше 15 тыс. гектаров.

К оперативной борьбе с огнем готовы 132 мобильных группы пожаротушения, 453 пожарных дружины созданы в организациях, к сезону подготовлено 43 пожарно-химических станции, 273 пункта пожаротушения, 250 вышек, 79 автомобилей и 120 тракторов. При необходимости на место возгорания будут направлены не только пожарные, но и следственно-оперативные группы. Правоохранительные органы будут расследовать причины пожаров и выявлять поджигателей.

Другие материалы по теме: