Предложения Челябинской области по поддержке малого и среднего бизнеса получили одобрение на федеральном уровне

УрБК, Челябинск, 24.04.2009. Председатель Правительства России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всероссийского форума по малому и среднему предпринимательству, озвучил реализацию антикризисных мер, предложения и изменения в законодательстве по поддержке малого и среднего бизнеса.

В выступлении премьер-министра России нашли отражение антикризисные предложения от Челябинской области, неоднократно высказываемые губернатором Петром Суминым.

Речь идет об увеличении размера дохода, дающего права субъектам малого предпринимательства на использование упрощенной системы налогообложения, до 60 млн. руб. (предельного значения выручки для микропредприятий).

Также предлагается освободить от налогообложения субсидии, выделяемые предпринимателям в рамках федеральных (региональных, муниципальных) программ развития малого бизнеса.

Еще одно предложение — разрешить плательщикам ЕНВД не применять контрольно-кассовую технику, т.к. размер налога не зависит от объема выручки от реализации. В. Путин отметил, что законопроект по данному вопросу принят в первом чтении, и пообещал, что в контакте с Госдумой работа над ним завершится не позднее 1 июля текущего года.

В числе других инициатив — предоставление в аренду малому бизнесу федерального имущества, упрощение процедуры и снижение платы за подключение к электросетям предприятий малого и среднего бизнеса. В связи с этим, В. Путин сообщил о подписании 21 апреля постановления, предусматривающего установление упрощенной процедуры и льготных тарифов за присоединение. В том числе, при подключении мощности до 100 кВт можно будет внести только авансовый платеж в размере 5% от стоимости услуги с правом беспроцентной рассрочки до 3 лет, срок подключения не будет превышать шести месяцев.

Кроме того, можно отметить меры, предложенные Челябинской областью ранее и прозвучавшие в выступлении В. Путина. Например, изменения в ФЗ-94 об обязательном размещении муниципальных заказов среди предпринимателей.

Также председатель Правительства РФ отметил такие важные меры по поддержке малого и среднего предпринимательства, уже реализуемые на территории Челябинской области, как: предоставление грантов начинающим предпринимателям, компенсация процентных ставок по кредитам малых предприятий.

«Естественно, мы рассчитываем, что все обозначенные меры поддержки получат развитие на региональном и местном уровнях. Понятно, с учетом реальных возможностей на местах. Но, убежден, в конечном счете выиграют те территории, те субъекты Российской Федерации, которые сегодня активно работают с малым и средним бизнесом, не придумывают административные барьеры или меры по закрытию рынков, а наоборот — создают для развития малого предпринимательства все необходимые условия», — подчеркнул В. Путин.

Другие материалы по теме: