Ялуторовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении средств «Росбанка», «Юниаструм Банка» и ряда других кредитных организаций

УрБК, ХМАО — Югра, 24.04.2009. По требованию прокурора Ялуторовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 35-летних Валерия Перепелицы и Сергея Усольцева, 31-летнего Сергея Озерова, 28-летнего Андрея Диева, 25-летней Оксаны Диевой, обвиняемых в мошенничестве.

Как доказано прокурором в судебном заседании, Перепелица, являясь владельцем двух автосалонов в гг. Ялуторовске и Ишиме, организовал преступную группу для хищения денежных средств у банков, работающих по программе автокредитования граждан. В ее состав вошли начальник службы безопасности Перепелицы – Озеров, коммерсант Усольцев, а также супруги Диевы, работавшие кредитными экспертами в акционерных коммерческих банках.

Указанные лица получали в банках денежные средства на основании кредитных договоров, оформленных на подставных лиц.

Для заключения фиктивных договоров мошенники использовали документы граждан, которые обращались в автосалон за приобретением автомобиля, но впоследствии от его покупки отказывались. Кроме того, Озеров специально занялся ростовщичеством (займом денег под проценты), чтобы требовать от должников копии документов, удостоверяющих их личность.

Завладев персональными данными граждан, молодые люди составляли от их имени документы, необходимые для оформления автокредита в банке (заявление о выдаче кредита, справку о заработной плате и т.д.) и направляли их в банк. На основании указанных документов банк предоставлял автокредит, перечисляя денежные средства на расчетный счет автосалона, где якобы осуществлялось приобретение автомобиля. Поступавшие денежные средства мошенники похищали.

Обман вскрылся после того, как банк от граждан стал требовать уплаты процентов по кредитам.

От незаконных действий Перепелицы, Озерова, Усольцева, Диевых пострадали четыре акционерных коммерческих банка - «Росбанк», «Юниаструм Банк» и ряде других кредитных организаций. Общая сумма похищенных средств превысила 25 млн. рублей. Больше всех пострадал «Росбанк», где мошенники с помощью кредитного эксперта банка Диева смогли незаконно получить кредиты на сумму в 15,7 млн. рублей. Общий размер похищенных мошенниками в банках денежных средств в период с ноября 2004 г. по июль 2006 г. составил более 25 млн. рублей.

Основываясь на позиции прокурора, суд признал Валерия Перепелицу, Сергея Усольцева, Сергея Озерова, Андрея и Оксану Диевых виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере). Перепелица приговорен к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы; Андрей Диев - к 6 годам заключения, Сергей Озеров - к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Всем осужденным отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оксана Диева и Сергей Усольцев осуждены каждый к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Другие материалы по теме: