Начальник отдела по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Александр Филиппов: Туристический бизнес государством поддерживается только на словах

УрБК, Челябинск, 28.04.2009 Туристический бизнес как в целом по России, так и в Челябинской области, государством поддерживается только на словах, действенных мер не предпринимается. Об этом заявил на пресс-конференции начальник отдела по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Александр Филиппов.

«Высокие цены на отдых в России диктуются рядом условий. Речь идет о стоимости пассажирских перевозок, больших налогах на землю, имущество, ценах на энергоресурсы. В связи с этим представители туристического бизнеса вынуждены выставлять сопоставимые данным условиям прейскуранты», — отметил он.

Кроме того, по словам А. Филиппова, внутренний туризм неконкурентоспособен по сравнению с отдыхом за рубежом из-за несоответствия инженерных инфраструктур (прежде всего, дорог и транспорта) мировым стандартам. В числе других причин слабого развития туризма в Челябинской области А. Филиппов назвал нехватку мест для размещения туристов, высокую стоимость аренды земли, бюрократические проволочки при ее выделении.

«В связи с этим и страдает инвестиционный климат, как в сфере туризма, так и в других отраслях», — добавил он.

Другие материалы по теме: