Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Обеспеченность области собственными молочными продуктами сегодня составляет 86%

УрБК, Челябинск, 15.05.2009. «Обеспеченность области собственными молочными продуктами сегодня составляет 86%, картофелем — более 100%, овощами — 83 %, мясом — 74%, причем мяса птицы область производит столько, что хватает и на собственное потребление, и на продажу за пределы региона. Аналогичная ситуация с куриным яйцом. В рамках областной целевой программы развития агропромышленного комплекса на 2008–2012 годы мы будем увеличивать долю самообеспеченности региона, и к 2011 году должны выйти на полную самообеспеченность основными продуктами питания», — заявил УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«В связи с этим перед агропромышленным комплексом сегодня стоят задачи увеличения производства сельхозпродукции. Маточное стадо в мясном скотоводстве должно вырасти, по меньшей мере, до 30 тыс. голов. В молочном животноводстве за 3 года предстоит увеличить продуктивность до уровня выше 4 тыс. литров молока от каждой коровы, при этом увеличить маточное поголовье. Предпринимаются все меры по поиску дополнительных резервов развития животноводства в содержании, кормлении скота на фермах, выполнении программы по воспроизводству. Для обеспечения дополнительного поголовья животных кормами планируем вернуть в сельскохозяйственный оборот не менее 200 тыс. гектаров пашни», — сообщил министр.

«Положительная динамика сохранится в птицеводстве, это связано с введением в строй новых мощностей. Так, если в прошлом году южно-уральские птицеводы произвели 131,5 тыс. т мяса птицы, то на этот год они планируют увеличить этот показатель еще на 20 тыс. т», — добавил И. Феклин.

Другие материалы по теме: