Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s: Банки Казахстана, России и Украины подвержены высокому кредитному риску и риску ликвидности в условиях сложной макроэкономической ситуации

УрБК, Москва, 19.05.2009. Банки Казахстана, России и Украины подвержены высокому кредитному риску и риску ликвидности в условиях сложной макроэкономической ситуации. Об этом говорится в опубликованном накануне отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. При этом авторы документа не ожидают в текущем году изменения ситуации к лучшему.

«По нашему мнению, в настоящее время наблюдается очень немного признаков восстановления банковского сектора этих трех стран, и мы полагаем, что для решения имеющихся проблем потребуется длительное время», — заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s и автор отчета Аннетт Эсс.

«Мы ожидаем, что основным фактором кредитного рейтинга в 2009 году будет ухудшение качества активов и показателей ликвидности, которое, в свою очередь, станет оказывать давление на показатели рентабельности и капитализации», — отметила А. Эсс.

В отчете подчеркивается, что большинство рейтингуемых банков трех стран в настоящее время имеют негативный прогноз изменения рейтингов и вероятность повышения их рейтингов в ближайшей перспективе оценивается как невысокая. «До тех пор, пока давление на внутреннем и мировом финансовых рынках и в экономике существенно не ослабеет», — отмечает автор документа.

Аналитики Standard & Poor’s предупреждают о том, что в случаях, когда банки окажутся не в состоянии погашать долговые обязательства, рейтинги могут быть понижены до уровня «SD» (выборочный дефолт) или «D» (дефолт).

«В результате агрессивного роста кредитования в течение нескольких прошедших лет, высокого уровня кредитования в иностранной валюте нехеджированным клиентам, а также малым и средним предприятиям, возникновения «пузырей» на рынке недвижимости, низких стандартов гарантирования кредитов, обусловленных стремлением увеличить долю рынка, и недостаточного резервирования — потери по ссудам в ближайшие годы могут увеличиваться», — говорится в отчете Standard & Poor’s.

В документе также отмечается, что снижение доходов от инвестиционных операций, высокие затраты и значительные потребности в формировании резервов могут привести к снижению рентабельности многих банков. В свою очередь, снижение доходов может ограничить генерирование внутреннего капитала и повысить необходимость вливаний в акционерный капитал.

В качестве положительного фактора в отчете отмечается то, что правительства всех трех стран приняли значительные меры по оказанию поддержки своим банковским системам, особенно ключевым участникам рынка.

«По нашему мнению, банки, имеющие сильных стратегических иностранных акционеров, останутся более устойчивыми в сложных в настоящее время условиях рынка, чем банки, у которых нет таких акционеров, и выиграют от поддержки акционеров в отношении капитала, фондирования и ликвидности», — заявила А. Эсс.

Другие материалы по теме: