В Троицке за уклонение от уплаты налогов осужден бывший директор МУП «Троицкблагоустройство» Николай Становой

УрБК, Троицк (Челябинская область), 27.05.2009. В Троицке за уклонение от уплаты налогов осужден бывший директор МУП «Троицкблагоустройство» Николай Становой.

Деятельность муниципального унитарного предприятия, оказавшегося в поле зрения сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД области, заключалась в саночистке и озеленении города, содержании в надлежащем состоянии городских автодорог и прилегающей территории, оказании транспортных услуг и т.д. При этом сотрудники милиции выяснили, что с января 2004 года по октябрь 2005 года Н. Становой, будучи осведомлен о задолженности предприятия по налогам и выставленных на расчетный счет МУПа инкассовых поручениях на сумму около 2,5 млн. руб., принимал меры к сокрытию денег, которые могли пойти на погашение образовавшейся недоимки.

Сотрудниками УНП ГУВД области было установлено, что с целью сокрытия денежных средств руководитель МУПа давал указания главному бухгалтеру организации открывать новые расчетные счета в банках и указывать их реквизиты контрагентам-дебиторам. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, в общей сложности за указанный период времени предприятием было открыто 11 новых расчетных счетов, которые после поступления и снятия с них денег закрывались по указанию директора. Помимо этого Н. Становой использовал для расчетов взаимозачеты и векселя.

В результате подобной деятельности сумма сокрытых денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов, составила около 18,5 млн. руб. Действия руководителя МУПа были квалифицированы Главным следственным управлением при ГУВД области по статье 199.2 Уголовного кодекса («Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов»). Троицкий городской суд признал бывшего директора МУП «Троицкблагоустройство» виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Другие материалы по теме: