В Челябинске прошел митинг дольщиков ЗАО ФСК «Наш Город» и ООО «ВоенЖилСтрой»

УрБК, Челябинск, 29.05.2009. В Челябинске прошел митинг дольщиков ЗАО ФСК «Наш Город» и ООО «ВоенЖилСтрой» (обе компании зарегистрированы в г. Магнитогорске).

По словам участников митинга, они приехали просить помощи в Челябинск, так как администрация Магнитогорска не находит нужных рычагов для разрешения сложившейся ситуации. Более того, как отмечают дольщики, а их 148 семей, перед началом строительства в 2005 году интенсивная реклама двух строительных компаний шла именно со стороны администрации города, которая в строящемся доме покупала квартиры сотрудникам силовых структур и малообеспеченным семьям. С того времени в 10-ти этажном доме с 6 подъездами построено лишь два подъезда без кровли, 2 — до третьего этажа, еще два подъезда находятся на уровне фундамента. В конце 2007 года строительство было остановлено.

Сегодня митингующие требуют от ООО «ВоенЖилСтрой» продолжить строительство и подписать договор долевого участия с конкретной датой и суммой.

«Военжилстрой» пытается взять с нас доплату, приводя различные доводы. Я начал платить в августе 2006 года, в мае 2007 года вся сумма была выплачена. По договору было гарантийное письмо, согласно которому, со времени оплаты в течение 45 суток со мной будет заключен договор долевого участия, но под разными предлогами его заключение откладывалось до апреля 2008 года. Тогда мне позвонили и сообщили, что подошла моя очередь, нужно прийти со всеми документами для оформления долевого участия. Я пришел и увидел бланк, в котором написано, что я должен доплатить 200 тыс. руб. Это объяснили тем, что первоначально был применен не тот инфляционный коэффициент. В течение 9 месяцев я платил, в итоге моя квартира за 9 месяцев подорожала на 54%. Мы сравнивали этот коэффициент с другими дольщиками, он у всех разный», — сообщил УрБК один из участников акции Юрий Ионов.

Кроме того, по словам дольщиков, им дают подписывать документы, которые нигде не регистрируются из-за неправильного оформления.

«Мы писали письма в прокуратуру города Магнитогорска и Челябинска, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, Президенту России Дмитрию Медведеву, Генеральную прокуратуру, ФСБ, но отовсюду нам присылают отписки. Прокуратура говорит, что привлечь строительные компании к ответственности она не может, так как нет договора о долевом участии. Фактов мошенничества они также не видят. Хотя директор ООО «ВоенЖилСтрой» А. Казанджи и уверяет, что в этот дом он вложил 200 млн. руб., по оценкам экспертов, застроено примерно на 70-80 млн. руб. А вкладчики внесли 142 млн. руб. Где остальные деньги никто не знает», — сообщил Ю. Ионов.

По его словам, в дальнейшем, если проблема не будет решена, обманутые дольщики собираются объявить голодовку и постараются приурочить ее ко Дню металлургов, чтобы общественный резонанс повлиял на администрацию города, и она начала решать этот вопрос.

Другие материалы по теме: