ОСАО «Россия» признало факт совершения мошеннических операций рядом руководителей филиалов компании

ОСАО «Россия» выступило с официальным заявлением о возможном ограничении лицензии Общества в части ОСАГО, в котором признало факт совершения мошеннических операций рядом руководителей филиалов компании.

Напомним, на заседании административной комиссии Федеральной службы страхового надзора (ФССН) было принято решение о направлении руководителю ФССН рекомендации о временном ограничении действия лицензии Страхового общества «Россия» в части ОСАГО. Комиссия мотивировала свое решение текущими техническими задержками, возникшими при урегулировании убытков по ОСАГО.

Как говорится в заявлении страховщика, во многом задолженность по выплатам была обусловлена не только перестройкой бизнес-процессов в филиалах компании, но и выявленными нарушениями со стороны ряда руководителей филиалов. В настоящее время правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия по факту совершения мошеннических действий.

Несмотря на это топ-менеджмент ОСАО «Россия» выражает уверенность в том, что объективных оснований для принятия санкций к компании со стороны ФССН на сегодняшний день нет.

«На данный момент объем оставшейся задолженности в разы меньше объемов среднемесячной суммы выплат. ОСАО «Россия» в том числе будет настаивать на всестороннем рассмотрении ситуации, учитывающем время работы компании на рынке, поскольку Общество является одним из старейших участников рынка. Компания стабильна по всем ключевым финансовым показателям и способна выполнить все взятые на себя обязательства. Кроме того, динамика урегулирования убытков на протяжении последних месяцев также позволит ФССН принять объективное решение. Особо отмечу, что утечка информации о работе комиссии привела к репутационным потерям компании», — заявил старший вице-президент ОСАО «Россия» Игорь Фатьянов.

Добавим, что помимо репутационного ущерба, угроза отзыва лицензии на продажу полисов ОСАГО может обернуться для компании другими негативными последствиями. Так, агентство «Эксперт РА» уже в понедельник намерено рассмотреть вопрос о возможном изменении рейтинга «России», сообщил «Коммерсанту» заместитель главы агентства Павел Самиев.

Другие материалы по теме: