Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings выразило обеспокоенность дальнейшей способностью ОСАО «Россия» выполнять обязательства по урегулированию убытков

УрБК, Москва, 09.06.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) страхового общества «Россия» по международной шкале с уровня «B+» до «B-» и РФУ по национальной шкале с «A-(rus)» до «BB-(rus)». Рейтинги оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «негативный».

«Понижение РФУ по международной шкале на два уровня отражает усиление обеспокоенности Fitch относительно ликвидности компании, ее дальнейшей способности выполнять обязательства по урегулированию убытков и воздействия репутационного ущерба после решения Федеральной службы страхового надзора России (ФССН) от 4 июня 2009 года», — отмечают аналитики агентства.

Напомним, ФССН РФ объявила о временном ограничении на 30 дней действия лицензии компании по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в связи с неоднократными задержками при урегулировании убытков по этому направлению страхования.

Fitch Ratings отмечает, что объемы собранных премий у страхового общества «Россия» снизились на 12% в I квартале 2009 года — до 1,5 млрд. руб., при этом 13% общего портфеля приходилось на долю ОСАГО.

Агентство ожидает, что компания столкнется с непростой задачей восстановления своей репутации в связи с решением ФССН РФ и может испытать сложности с ликвидностью, если сложившаяся ситуация приведет к продолжительному снижению объема собранных премий. Коэффициент убыточности по ОСАГО вырос до 94% в I квартале 2009 года по сравнению с 74% на конец 2008 года, и Fitch считает, что возможно дальнейшее существенное ухудшение данного показателя. Хотя страховое общество «Россия» продолжает предлагать другие виды страховых продуктов, Fitch обеспокоено тем, что репутационный ущерб может негативно повлиять на деятельность компании в других сегментах.

Другие материалы по теме: