Прокурор Челябинской области обратился в суд с иском о взыскании с Виктора Тимашова и его соучастников причиненного Российской Федерации ущерба на сумму более 7 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 03.06.2009 Прокурор Челябинской области обратился в Центральный районный суд с иском о взыскании с Виктора Тимашова и его соучастников причиненного Российской Федерации ущерба на сумму более 7 млн. руб.

Напомним, по приговору Центрального районного суда города Челябинска от 5 марта 2009 года В. Тимашов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность), Владимир Орлов — по пункту «б» части 3 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное в особо крупном размере). Юрий Маркин осужден по приговору того же суда от 18 мая 2009 года по пункту «б» части 3 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что директор ООО «Фирма «Миарит» Ю. Маркин и директор ООО «ТТЦ «Рембыттехника» В. Орлов заключили инвестиционный договор, согласно которому фирма «Миарит» приобретала за меньшую стоимость объекты недвижимости в Челябинске, принадлежащие Российской Федерации и находящихся на праве хозяйственного ведения у федерального государственного унитарного предприятия НТЦ-НИИОГР.

В. Тимашов, исполняющий обязанности председателя Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом, осуществляющего функции территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Челябинской области, допустил халатность при необоснованном согласовании инвестиционного договора.

Совместными действиями указанных лиц Российской Федерации причинен имущественный ущерб в сумме 7 млн.130 тыс. 864 руб., выразившийся в занижении доли Российской Федерации в праве общей долевой собственности на имущественный комплекс, состоящий из 22 объектов недвижимости, на 24,21%.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Другие материалы по теме: