Достигнута договоренность о продаже ОАО «Челябинский цинковый завод» консорциуму инвесторов, в число которых входят ООО «УГМК-Холдинг» и ЗАО «Русская медная компания»

УрБК, Челябинск, 04.06.2009. ООО «УГМК-Холдинг» во второй половине мая подало заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку контрольного пакета акций ОАО «Челябинский цинковый завод». Об этом сообщил начальник управления службы Алексей Ульянов.

Как пишут «Ведомости», 58% ЧЦЗ сейчас контролирует компания NF Holdings B. V. Наполовину она принадлежит владельцу компании «Соллерс» Вадиму Швецову. Его партнеры в ней — Андрей Комаров и Александр Федоров (45% и 5% соответственно).

Договоренность о продаже 100% акций компании NF Holdings B.V. с консорциумом инвесторов, в число которых входят компании, связанные с УГМК и ЗАО «РМК», действительно достигнута, подтвердила представитель Arkley Capital (управляет ЧЦЗ) Анна Левитанская. По ее словам, сделка будет закрыта после получения всех одобрений. Привлеченные от нее средства пойдут на инвестиционные проекты трубного дивизиона ЗАО «Группа ЧТПЗ» (также управляется Arkley). Представитель УГМК Антон Стуликов подтвердил, что такая договоренность существует, но говорить, какую долю в консорциуме имеет УГМК, он не стал. Представитель РМК Александр Ханин от комментариев отказался.

Сумму нынешней сделки стороны не раскрывают.

Капитализация ЧЦЗ сейчас около $130 млн., но продавать по такой цене его не будут, уверен аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Он оценивает актив в $200-250 млн. Но Н. Сосновский из «Уралсиба» считает, что УГМК и РМК не будут платить за ЧЦЗ больше, чем за компанию дает рынок. ЧЦЗ убыточен, напоминает он. C пика в 2008 году цена на цинк упала почти в 2 раза до $1546 за 1 т. А долг ЧЦЗ на конец декабря 2008 года составлял 2,2 млрд. руб.

ЧЦЗ — крупнейший в России производитель цинка с долей в 60%. C его покупкой УГМК и РМК вместе будут контролировать 100% металлического цинка в России, отметил М. Габитов.

Другие материалы по теме: