Решение Собрания депутатов Озерского городского округа, нарушающее права субъектов малого и среднего предпринимательства, признано недействующим

УрБК, Озерск (Челябинская область), 08.06.2009. Прокурор Челябинской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим решения № 185 от 10 декабря 2008 года «Об утверждении Положения об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Озерского городского округа и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в соответствии с федеральным законодательством, органы местного самоуправления не уполномочены на принятие актов, содержащих нормы гражданского права, в связи с чем собрание депутатов Озерского городского округа было не вправе принимать указанное Положение. Кроме того, Положением незаконно устанавливались размеры первоначального взноса при оплате выкупаемого имущества в рассрочку, порядок, сроки и размер оплаты за приобретаемое в рассрочку арендуемое имущество, дополнительно предусматривались новые условия зачитывания стоимости неотделимых улучшений в стоимость арендованного имущества.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требование прокурора и признал решение Собрания депутатов «Об утверждении Положения об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Озерского городского округа и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», недействующим.

Другие материалы по теме: