В министерстве сельского хозяйства Челябинской области обсудили возможность создания совместной российско-белорусской компании

УрБК, Челябинск, 09.06.2009. Челябинскую область с экономическим визитом посетила делегация Республики Беларусь. В рамках рабочей поездки представители Республики провели переговоры с министерством сельского хозяйства области о создании совместной российско-белорусской компании для продвижения продукции сельхозпроизводителей на рынки Урала и Сибири.

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Юрия Косарева, в последние годы сельское хозяйство региона активно развивается, особые успехи достигнуты в производстве и переработке мяса и зерна. Однако, отметил он, пока внутренний рынок не на все 100% обеспечен некоторыми товарами широкого потребления местного производства, например, отдельными кисломолочными продуктами, особенно сырами, овощными консервами. В свою очередь представители белорусских предприятий сообщили о том, что сегодня строительство современных молочных мега-ферм ведется в каждом районе шести областей Республики, кроме того, ведется техническое перевооружение всех сельскохозяйственных предприятий. По их словам, на современном этапе правительство Беларуси готово вложить в дальнейшее развитие агропромышленного сектора 15 трлн. белорусских рублей. Эти вложения могут быть сделаны и в создание совместных компаний, торгово-проводящей розничной сети для продвижения товаров на зарубежный рынок. Для этого, в частности, уже создано ЗАО «Мясо-молочная компания».

Представители перерабатывающего бизнеса, среди которых руководители мясоперерабатывающего завода «Таврия», ООО «Продхолдинг», в который входит «Комбинат молочный стандарт» и ООО «Аксис», подтвердили, что уже имеют опыт работы по продвижению продукции на рынок Урала и Сибири, однако до сих пор возникали сложности при работе с белорусской стороной. Тем не менее, часть продукции нового ассортимента, которая не производится на территории Челябинской области, по их мнению, может быть представлена в оптовой и розничной сети.

Ю. Косарев напомнил, что конструктивные отношения между Челябинской областью и Республикой Беларусь поддерживаются не один год, и предложил закрепить договоренности о создании совместного предприятия протоколом о намерениях. Он подчеркнул, что регион заинтересован как в производстве, так и в наполнении рынка качественным и доступным по цене продовольствием.

Другие материалы по теме: