Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Такого тяжелого состояния дел как на ЗМЗ нет ни на одном предприятии региона

УрБК, Челябинск, 15.06.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по стабилизации ситуации на Златоустовском металлургическом заводе.

В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, заместитель губернатора Юрий Клепов, министр промышленности Евгений Тефтелев и глава Златоуста Дмитрий Мигашкин. Руководство завода на совещании представляли генеральный директор группы компаний «Эстар» Михаил Раков и его первый заместитель Николай Камышев, исполнительный директор ОАО «ЗМЗ» Сергей Хомянин и председатель профкома ОАО «ЗМЗ» Марат Сафиев.

Начиная совещание, П. Сумин подчеркнул, что не намерен далее мириться ситуацией на ЗМЗ, которую допускают собственники и руководство предприятия. «Кризис серьезно сказался на всей металлургической отрасли региона, однако такого тяжелого состояния дел как на ЗМЗ нет ни на одном предприятии», — заявил губернатор. Он подчеркнул, что нельзя держать такое производство в нерабочем состоянии, и потребовал в ближайшее время организовать запуск основных цехов и расплатиться с рабочими по долгам по заработной плате.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на совещании представители компании «Эстар» подтвердили намерения с 15 до 18 июня запустить электросталеплавильное производство, а следом, 25 июня и прокатный стан. Это позволит обеспечить работой четыре тысячи человек из семитысячного трудового коллектива завода. Долги по заработной плате, которые суммарно составляют около 100 млн. руб., руководство предприятия планирует погашать в первую очередь. Основная сумма долга — заработная плата за май в размере 65 млн. руб. — будет выплачена до 26 июня, а затем, в июле, будет погашена оставшаяся доля. В августе стоит задача запустить один мартеновский цех. Тогда завод увеличит объемы производства в 2 раза к настоящему уровню. В рамках реализации антикризисных мер в ближайшее время не задействованный на производстве персонал планируется привлечь на общественные работы.

Губернатор принял решение оказать поддержку заводу в переговорах с должниками, и, прежде всего, с ОАО «КАМАЗ» за поставленный металл, а также с энергетиками и газовиками, которым должен ЗМЗ. П. Сумин также откликнулся на просьбу С. Хомянина и поручил рассмотреть возможность временно взять на содержание бюджета объекты социальной сферы, принадлежащие заводу (дом культуры, бассейн, детский оздоровительный комплекс и котельную).

В выходные дни после вмешательства П. Сумина, в четверть жилого фонда города была возобновлена подача горячей воды, прекращенная в результате долгов муниципалитета перед газовиками. Для расчетов за газ по решению губернатора Златоусту будет предоставлена бюджетная ссуда. Также глава региона поручил Д. Мигашкину обеспечить стабильную работу общественного транспорта в городе.

Другие материалы по теме: