В ЗАТО город Снежинск выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления

УрБК, Снежинск (Челябинская область), 15.06.2009 Прокуратурой ЗАТО город Снежинск Челябинской области выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение Федерального закона трое муниципальных служащих не соответствовали квалификационным требованиями к уровню профессионального образования для замещения ведущих и старших должностей.

Ряд служащих вопреки установленному законом запрету являлись членами органа управления коммерческих организаций или занимались предпринимательской деятельностью.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения при использовании денежных средств, выделенных для строительства объекта «Тепломагистраль».

В марте 2008 года начальник отдела капитального строительства муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и ремонту» халатно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей при подписании документов к договору строительного подряда с ЗАО «ЮУС». В результате этого предприятию были необоснованно перечислены денежные средства в размере около 560 тыс. руб., что причинило ущерб муниципальному образованию «город Снежинск».

По представлению прокурора трое лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Один работник с муниципальной должности переведен на техническую должность инспектора-делопроизводителя, уволен специалист ЗАГСа, заместитель начальника Управления по градостроительству и землеустройству переведен на должность специалиста.

По требованию прокурора муниципальные служащие и руководители муниципальных унитарных предприятий вышли из состава участников коммерческих организаций, передали свои доли в доверительное управление и проходят процедуру снятия с учета в качестве индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела в отношении директора муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и ремонту» по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность).

Материалы уголовного дела направлены в городской суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы по теме: