Участники рынка железнодорожных перевозок зерна приняли решение о внедрении электронного документооборота на базе информационной платформы компании ТТК

УрБК, Москва, 17.06.2009. Участники рынка железнодорожных перевозок зерна приняли решение о целесообразности внедрения электронного документооборота (ЭДО), который намечено реализовать с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) и на базе информационной платформы компании ТТК, оператором которой является ООО «ТТК-Бизнес». Такое решение принято на Первой конференции «Технологии и регламенты экспортных железнодорожных перевозок грузов в 2009/2010 зерновом году», организованной в мае 2009 года крупнейшим инфраструктурным железнодорожным оператором по перевозкам зерна ЗАО «Русагротранс».

Как сообщает пресс-служба компании ТТК, внедрение ЭДО обеспечит более эффективное взаимодействие участников зернового рынка с собственниками подвижного состава, железнодорожной и портовой инфраструктуры. Созданная ТТК-Бизнес информационная платформа Telecomtrans.com позволяет эффективно решать задачи по согласованию заявок на перевозку грузов, которые были сформулированы на конференции компании «Русагротранс»:

предварительное (до обращения в порт) согласование заявок с собственником подвижного состава;

обеспечение надежного и оперативного ЭДО между всеми участниками транспортного процесса — грузоотправителем, оператором порта и собственником подвижного состава, что позволит гарантировать предоставление подвижного состава в согласованные сроки;

обеспечение подтверждения заявок на перевозку грузов со стороны портово-перевалочных компаний в соответствии с их технологическими возможностями по выгрузке подвижного состава.

«Кроме того, платформа Telecomtrans.com обеспечивает подачу и обработку заявок на перевозку грузов в электронном виде и может являться единой информационной панелью согласования планов отгрузок зерна для всех сторон логистического процесса. Внедрение ЭДО позволит повысить скорость транспортировки зерна, гарантировать грузоотправителю сроки доставки и сохранность груза», — говорится в сообщении ТТК.

«Нашей глобальной задачей является построение современной высокотехнологичной логистической системы, соблюдающей как интересы участников зернового рынка, так и возможности транспортной системы, поэтому мы стремимся активно внедрять современные инструменты, повышающие эффективность управления», — отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «Русагротранс» Валерий Харьков.

ООО «ТТК-Бизнес», оператор информационной платформы компании ТТК, в настоящее время ведет подготовку семинара, на котором представители участников зернового рынка, заинтересованных в повышении эффективности транспортного процесса и снижении издержек, смогут подробно ознакомиться с алгоритмами работы с использованием ЭЦП в рамках информационной платформы компании ТТК. Семинар планируется провести в июле 2009 года.

Другие материалы по теме: