В деятельности ОАО «Комбинат «Магнезит» выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства

УрБК, Сатка (Челябинская область), 19.06.2009 Челябинской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Челябинской области проведена проверка, в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства при осуществлении выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращении с отходами производства и потребления ОАО «Комбинат «Магнезит».

Установлено, что предприятием в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» в 2008 году допущено превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу.

Кроме того, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предприятие производило сбросы сточных вод в реку Большая Сатка и реку Первая с превышением установленных показателей максимального содержания загрязняющих веществ.

Челябинской природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора ОАО «Комбинат «Магнезит» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении. За нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты привлечен к ответственности по части 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начальник отдела защиты окружающей среды предприятия.

Другие материалы по теме: