Прокуратура Челябинской области: Невыполнение природоохранных мероприятий на ОАО «ЧМК» повлекло превышение предельно допустимых нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2 раза

УрБК, Челябинск, 16.12.2008 Челябинской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Установлено, что предприятие в нарушение требований Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Водного кодекса Российской Федерации не обеспечивало надлежащий производственный экологический контроль за выполнением мероприятий в области охраны окружающей среды, а также при осуществлении сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Выявлено, что на аглофабрике №2 не использовались циклоны за зонами охлаждения агломашин, неэффективно работал электрофильтр, вследствие чего концентрация пыли после очистки превышала проектную в 1,4 раза, не были зарегистрированы в установленном порядке паспорта на пылеулавливающие установки.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, на предприятии не выполнялись мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период действия неблагоприятных метеорологических условий, что повлекло превышение предельно допустимых нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2 раза. В реку Миасс сбрасывались сточные воды с превышением установленных нормативов. Челябинским природоохранным прокурором в адрес генерального директора ОАО «Челябинский металлургический комбинат» направлено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. В отношении начальника цеха водоснабжения возбуждено дело по части 1 статьи 8.14 (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды, и при сбросе сточных вод в водные объекты). В отношении заместителя начальника Управления по экологии Управления охраны труда и промышленной безопасности Управления комбината возбуждено дело по части 2 статьи 8.21 (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: