20 июня губернатор Челябинской области Петр Сумин примет участие в торжественном открытии областного государственного конноспортивного комплекса «Рифей»

УрБК, Челябинск, 19.06.2009. 20 июня губернатор Челябинской области Петр Сумин примет участие в торжественном открытии областного государственного конноспортивного комплекса «Рифей» в Сосновском районе.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, в последние годы в Челябинской области значительно возрос интерес к конному спорту и верховой езде. Так, на территории области открылось более 10 конных клубов, но ни один из них не отвечает современным требованиям из-за недостатка площадей спортивных сооружений, неукомплектованности материальной базы, отсутствия профессиональных кадров (педагогов, инструкторов, берейторов). Поэтому в декабре 2007 года губернатором было принято решение о строительстве современного конноспортивного комплекса, отвечающего последним международным стандартам. Тогда же были предусмотрены деньги на его строительство. На эти цели из областного бюджета было направлено 520 млн. руб. Целью возведения нового конноспортивного центра стало развитие и пропаганда классических видов конного спорта, как олимпийского вида спортивных соревнований, с выходом на общероссийский и международный уровни.

Конноспортивный центр состоит из блока конюшен на 60 голов с переходной галереей, манежа 80 на 40 кв. м с предманежником 20 на 40 кв. м и трибуны на 300 мест.

Основным объектом является детская конноспортивная школа. Тренеры будет обучать детей конкуру и выездке, научат правильно общаться с лошадьми. В школе планируется обучать около 200 человек. Для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата предусмотрены занятия на реабилитационных курсах иппотерапии.

В крытом манеже с покрытием из еврогрунта будут проводиться областные, общероссийские и международные соревнования по конкуру, выездке и вольтижировке, кроме того, спортсмены-профессионалы получат возможность тренироваться круглогодично, не покидая области.

Конноспортивная школа станет членом общероссийской Ассоциации по конному спорту и Международной федерации конного спорта. На ее базе будет создан учебно-методический и координационно-лицензионный центр.

21 июня в новом комплексе при поддержке губернатора области пройдет первый открытый чемпионат области по классическим, олимпийским видам конного спорта — выездке, конкуру. В соревнованиях примут участие около 60 всадников из конных клубов Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Миасса, Варны, а также из Екатеринбурга и Тюмени.

На открытие комплекса приглашены президент Федерации конного спорта России Дмитрий Титов, первый вице-президент Федерации конного спорта России Владимир Волков, вице-президент Федерации конного спорта России Анатолий Оружев и главный тренер по конному спорту России Виктор Ненахов.

Другие материалы по теме: