В Сосновском районе началось строительство современного областного конноспортивного комплекса

УрБК, Челябинск, 31.01.2008. В Сосновском районе началось строительство современного областного конноспортивного комплекса с крытым манежем. Цель возведения нового объекта — развитие и пропаганда конного спорта в Челябинской области с выходом на общероссийский и международный уровни.

Сегодня в регионе нет ни одной конноспортивной школы с необходимой базой для полноценных круглогодичных тренировок. На территории области действует около 10 конных клубов, но ни один из них не отвечает современным требованиям из-за недостатка площадей спортивных сооружений, неукомплектованности материальной базы, отсутствия профессиональных кадров (педагогов, инструкторов, берейторов).

Как сообщает пресс-служба губернатора, основным объектом нового комплекса станет детская конноспортивная школа. В программе школы предусмотрены занятия для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата на реабилитационных курсах иппотерапии.

В крытом манеже будут проводиться крупные областные, общероссийские и международные соревнования по конкуру, выездке и вольтижировке, а спортсмены-профессионалы получат возможность тренироваться круглый год, не покидая области. Планируется, что новая конноспортивная школа станет членом общероссийской Ассоциации по конному спорту и Международной федерации конного спорта ФЕИ.

Конноспортивный комплекс — один из важнейших социальных объектов области. Напомним, что под непосредственным контролем губернатора возводят центр сердечно-сосудистой хирургии, ПЭТ-центр, новый хоккейный дворец для команды «Трактор». Петр Сумин так же контролирует строительство метро в Челябинске.

Другие материалы по теме: