ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» заключили договоры на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 22.06.2009. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (г. Санкт-Петербург) заключили договоры на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Напомним, в июле текущего года в ЛПЦ-9 ОАО «ММК» запланирован ввод в строй толстолистового стана «5000», предназначенного для выпуска продукции для нужд трубной отрасли, судо-мосто- и машиностроения. В мае состоялась серия встреч представителей технических и коммерческих служб комбината со специалистами Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей», в ходе которых были обсуждены возможности нового оборудования ММК и вопросы разработки и освоения новых технологий на стане «5000» для производства современных и перспективных конструкционных сталей. По итогам совместно проведенной работы были заключены договоры между ОАО «ММК» и подразделениями «Прометей» на проведение научно-исследовательских и технологических работ по темам: «Разработка сквозных технологий и освоение производства листового проката для судостроения, шельфовых конструкций и магистральных трубопроводов», «Отработка технологии производства и техническое сопровождение при изготовлении опытных партий штрипса категорий К65 (Х80) — К90 (Х120)», «Отработка технологии производства сталей нормальной и повышенной прочности и техническое сопровождение при изготовлении опытных партий листового проката для судостроения и ТЭК». Работы начнутся сразу после заключения договоров и будут осуществляться в течение 2009-2011 годов. Первые результаты по итогам работ планируется достичь в III квартале текущего года. Для решения поставленных задач ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» предоставит в распоряжение ОАО «ММК» всю интеллектуальную и научно-техническую базу института, сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Другие материалы по теме: