Потенциальные потребители выразили заинтересованность в продукции стана «5000», ввод которого запланирован на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в июле 2009 года

УрБК, Санкт-Петербург, 03.07.2009. В Санкт-Петербурге на базе ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» прошла встреча специалистов института, представителей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и судостроительных предприятий.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы возможности производства судовых марок стали на вводимом в строй стане «5000», перспективы развития отрасли, требования к сортаменту металлопроката для судостроения, качества поставляемой металлопродукции, а также перспективы совместного сотрудничества.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, со стороны предприятий судостроительной отрасли была высказана заинтересованность в получении продукции с данного агрегата, которая сможет удовлетворить как существующие требования судостроителей, так и перспективные потребности.

Напомним, в июле 2009 года в ЛПЦ-9 ОАО «ММК» запланирован ввод в строй толстолистового стана «5000», предназначенного для выпуска продукции для нужд трубной отрасли, судо-мосто- и машиностроения. В середине июня по итогам встреч представителей технических и коммерческих служб комбината со специалистами Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» были заключены договоры между ОАО «ММК» и подразделениями ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» на проведение научно-исследовательских и технологических работ. Эти работы призваны обеспечить разработку технологий и освоение производства сталей нормальной и повышенной прочности и толстолистового проката на стане «5000» для судостроения, шельфовых конструкций и магистральных трубопроводов.

Другие материалы по теме: