Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО Строительное управление «Промстрой-2», допустившего невыплату работникам заработной платы более двух месяцев

УрБК, Челябинск, 23.06.2009. Прокуратурой Металлургического района города Челябинска направлено в мировой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего директора ООО Строительное управление «Промстрой-2», который не выплачивал своим работникам заработную плату более двух месяцев.

По мнению органов предварительного расследования, указанное лицо в период с 1 сентября 2007 года по 31 августа 2008 года, являясь руководителем и единственным учредителем предприятия, неоднократно получавший предписания об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты работникам заработной платы, направлял денежные средства на финансовые нужды предприятия и в личных целях, а не на своевременную выплату зарплаты работникам.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по уголовному делу признаны потерпевшими 58 работников предприятия, общая задолженность по заработной плате составила 1 млн. 903 тыс. 533 руб.

Бывшему руководителю ООО Строительное управление «Промстрой-2» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности).

Он находится под подпиской о невыезде.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 2 лет.

Другие материалы по теме: