Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил ОАО «ЧТПЗ»

УрБК, Челябинск, 25.06.2009. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил ОАО «ЧТПЗ», где ознакомился с ходом строительства нового стана по производству труб большого диаметра.

В рабочей поездке П. Сумина сопровождали член Совета Федерации РФ Андрей Комаров, заместитель губернатора Юрий Клепов, начальник главного управления по труду и занятости населения по Челябинской области Леонид Шушарин и глава Челябинска Михаил Юревич.

Свой визит глава региона начал с осмотра трубоэлектросварочного цеха №6. За последние годы руководство ЧТПЗ направило на модернизацию производства более $150 млн. Одним из этапов этого процесса стал запуск двух линий внешнего антикоррозионного покрытия. Работники завода продемонстрировали П. Сумину одну из таких линий и показали весь этап нанесения на трубы защитной полиэтиленовой пленки. Такая обработка позволяет вдвое увеличить срок службы магистральных трубопроводов.

Затем П. Сумин в сопровождении председателя совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александра Федорова отправился на строительную площадку будущего цеха по производству труб большого диаметра. Напомним, стан будет производить высококачественную продукцию, которая способна удовлетворить любые, в том числе и перспективные, потребности российского рынка при строительстве магистральных нефте- и газопроводов на Дальнем Востоке и в Европу. Планируется, что в год здесь будут выпускать до 600 тыс. т продукции.

На сегодняшний день уже полностью возведен каркас здания будущего цеха, ведутся поставки технологического оборудования, в частности уже доставлены крупногабаритные детали трубоформовочных линий.

Стоимость проекта составила около $600 млн. в настоящее время инвестировано уже около 400 млн. На эти средства ведется строительство цеха и закупается оборудование. Для завершения проекта необходимо еще около 200 млн. евро. Завод уже полностью оплатил поставку оборудования производства немецкой фирмы SMS Meer. В настоящее время предприятие испытывает сложности с финансированием проекта из-за приостановки кредитования со стороны иностранных банков. Однако А. Федоров настроен оптимистично. Менеджмент предприятия ведет переговоры с рядом крупных российских банков, в том числе с ОАО «Газпромбанк» о получении кредита для завершения проекта. Также А. Федоров особо отметил поддержку, которую оказало заводу правительство Челябинской области, в плане переговоров с Министерством промышленности и торговли РФ. ЧТПЗ уже вошел в список системообразующих предприятий и может претендовать на получение государственных гарантий на реализацию данного проекта. Предполагается, что новый стан начнет работу уже в середине 2010 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, П. Сумин высоко оценил значимость данного проекта для российской экономики, реализация которого обеспечивает стабильную экономическую основу для существования сразу двух промышленных предприятий региона — ММК и ЧТПЗ, и высоко оценил тот факт, что кризис не смог остановить работу по строительству стана. «Строительство идет без сбоя, по плану. Оборудование на месте, активно идут строительно-монтажные работы. Самое главное, что уже есть заказы на строительство магистральных трубопроводов. Молодцы и руководители, и строители, что в такое непростое время осуществляют такой мегапроект», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: