2 июля представители и слушатели городского «Общества «Знание» проведут пикет у стен администрации города Челябинска

2 июля в 11.00 представители и слушатели городского центра «Знание» (всего около 30 человек) проведут пикет у стен администрации города Челябинска. Об этом сообщила на прошедшей сегодня пресс-конференции директор информационно-обучающего центра городского «Общества «Знание» Наталья Седачева.

По ее словам, поводом для пикета стало решение городских властей выселить центр из занимаемого здания по ул. Воровского, 5. Н. Седачева пояснила, что договор аренды истек 1 января, после чего «Общество «Знание» обратилось к администрации города с просьбой продлить его действие. Однако ответ первого заместителя главы города Сергея Давыдова на обращение пришел только через полгода и был следующим: «Нежилое отдельно стоящее здание на протяжении 10 лет использовалось «Информационно-обучающий центр общества «Знание» на условиях договора о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование от 15.01.1997 года, в то время как другие подобные организации оплачивали арендную плату в соответствии с действующим законодательством. Срок действия договора о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование истек 31.12.2007 года.

В условиях сложившейся кризисной экономической ситуации, резкого сокращения доходов городского бюджета, а также отсутствия возможности пополнения муниципального нежилого фонда и острого дефицита свободных нежилых помещений, нежилое отдельно стоящее здание необходимо муниципальному образованию «город Челябинск» для размещения структурных подразделений администрации города Челябинска».

Однако, как подчеркнула директор информационно-обучающего центра, никаких предложений о том, чтобы «Знание» оплачивало полностью арендную плату, к ним не поступало, альтернативных вариантов для размещения им также не предложили. К тому же, Н. Седачева отметила, что здание, которому более 100 лет, не предназначено для аппаратной работы. «Чтобы туда переехать, надо это здание перестроить, так как оно изначально было запланировано как школа. А для этого нужны большие деньги», — пояснила она.

По словам президента городского «Общества «Знание» Геннадия Михайлова, губернатор Челябинской области Петр Сумин обратился к главе города Челябинска Михаилу Юревичу с тем, чтобы он рассмотрел и по возможности продлил аренду занимаемого помещения. Однако городская администрация обратилась с иском в арбитражный суд, и 26 июня суд принял решение о выселении «Общества «Знание».

«На мой взгляд, кому-то надо это место. Первоначально формально туда въедет управленческая структура, дальше она скажет, что эксплуатация здания невозможна, в одну ночь его снесут, и здесь построят бизнес-центр или элитный жилой дом, потому что место это дефицитное. Но я считаю, что ради нашей истории, уважения к тем предкам, которые заложили традиции образования для неимущего населения в городе Челябинске и не пожалели своих собственных средств, за это здание имеет смысл побороться. Сколько уже можно отдавать такие помещения городской администрации, чтобы она их распродавала? К тому же, если нас выселят, 150 людей останутся без работы, и это в условиях кризиса», — комментирует сложившуюся ситуацию Г. Михайлов.

Другие материалы по теме: