Продажи новых легковых автомобилей иностранного производства в Челябинской области снизились на 72,4%

УрБК, Челябинск, 02.07.2009. По данным агентства «Автостат», в мае 2009 года продажи новых легковых автомобилей иностранного производства в Челябинской области снизились на 72,4%, в Свердловской — на 70,6%.

Отрицательная динамика на российской авторынке фиксируется уже девятый месяц подряд, напоминают аналитики агентства в июньском обзоре автомобильного рынка России. При этом в мае были зафиксированы самые сильные темпы падения продаж (-58%). Из-за кризиса максимальные потери сейчас несут авторынки Поволжья и Урала. Так, падение продаж новых иномарок в Самарской и Нижегородской областях в мае составляло 68%, в Башкортостане — 66,7%, в Татарстане — 65,5%, а в Удмуртии 68,5%. Лидирует по темпам падения авторынка Пермский край, где в мае было зафиксировано снижение показателей более чем в пять раз (-82%).

По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, в июне-июле относительные показатели снижения реализации новых легковых автомобилей останутся примерно на этом же уровне (-55-60%), а с августа отрицательная динамика начнет постепенно уменьшатся. Это связано с базовыми показателями прошлого года, когда пик продаж приходился на период с апреля по июль. При этом роста абсолютных показателей российского авторынка стоит ожидать не раньше весны 2010 года.

Другие материалы по теме: